Мичуринский изумруд

 

 ВАСИЛИЙ  МИХАЙЛОВИЧ КУБАНЁВ
(1921 – 1942)

 
 Родился Василий Михайлович Кубанев 13 января 1921 года в селе Орехово Курской области. Отец поэта сначала был писарем в сельсовете, затем служил на почте, многие годы находился на счетной работе.

Василий рано пристрастился к книге и научился читать. Шестилетним мальчишкой он уже сидел за ученической партой. По словам матери поэта, Прасковьи Васильевны, удержать его дома в те дни было невозможно.


В начале 1930 года семья переезжает на станцию Колодезная (в полустах километрах южнее Воронежа). Василий оканчивает здесь четвертый и пятый классы. Здесь же начинает писать стихи.

После, в связи с переводом отца в Лиски, а затем в Острогожск (1936 г.), Василий продолжает учиться в школах этих мест. Увлечение поэзией нигде не покидает его. Он принимает участие в областном смотре детской художественной самодеятельности в Воронеже и удостаивается первой премии. Домой юный победитель увозит большую связку книг. В это же время он становится юнкором пионерской газеты «Будь готов!».

С 1936 года в острогожской районной газете «Новая жизнь» и в областных газетах появляются первые публикации начинающего автора. В первых стихотворениях «Бригадир», «Катанье», «И снова землю я пою» отражено радостное восприятие окружающей жизни, первые раздумья о сложности и противоречивости окружающего мира. Постепенно имя острогожского юноши становится известным в воронежской писательской организации. Кубанева приглашают на семинары молодых и начинающих авторов.

Еще в восьмом классе острогожской школы живую и любящую натуру поэта посетило чувство к однокласснице Вере Клишиной. Робкая дружба сначала не привлекала внимания. Но с одного из гонораров за опубликованные стихи Василий купил своей подруге валенки. Просто потому, что она была плохо обута и сильно мерзла. И в благородном поступке юноши усмотрели нарушение моральных правил. Грубое вмешательство в светлую и чистую дружбу молодых людей оставило свой неизгладимый след. Василий даже около месяца не жил дома. К этому периоду относятся стихотворения «Те дни», «Просейте муку сквозь тонкое сито…», «Нет, ты не можешь так бесчинствовать». Летом 1937 года на семейном совете было решено переехать в Мичуринск.

Последний десятый класс юноше пришлось заканчивать в мичуринской средней школе №1, которую в 1938 году он закончил с отличием. Василий сразу же включился в жизнь большого школьного коллектива и литературного кружка, где нередко выступал с докладами. Его первые литературные опыты поддерживали завуч школы Петр Иванович Гришунин и редактор газеты «Мичуринская правда» Александр Васильевич Гребенников.


Василий Кубанев. 1942 г.

Своим творчеством Василий Кубанев хотел нам рассказать каким человек может и должен быть. И как научиться любить его. Сам он умел любить всею силою своей талантливой души и, таким его и помнят люди. Его имя было присвоено премии воронежской творческой молодежи. В Остогожске именем Кубанева названа улица и Центральный парк. Имя В.М. Кубанева было присвоено Воронежской областной юношеской библиотеке в связи с планомерной деятельностью по работе с его творческим наследием и 80-летием со дня рождения поэта. Его друзья и сестра Мария Михайловна оставили свои воспоминания о поэте. Издано немало книг, посвященных его жизни и творчеству. Воронежские поэты и композиторы посвятили поэту свои произведения.

А в воспоминаниях друзей и близких так и осталась в памяти его невысокая большеголовая фигура с густым ежиком упругих темных волос, его стремительная размашистая походка, его пытливые светло-голубые глаза, излучающие неиссякаемую доброту и радость.










2 комментария: